ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ - СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Ключевые слова

Последние темы
» Людмиле Машковской!
ЗАМОК ИЗ ПЕСКА Empty2020-05-02, 00:11 автор Любовь

» НАД ГОРОДОМ МОИМ ЗАСТЫЛА РАДУГА
ЗАМОК ИЗ ПЕСКА Empty2019-04-28, 19:57 автор Людмила Машковская

» ОТКУДА НЕ ПРИХОДЯТ ПОЕЗДА
ЗАМОК ИЗ ПЕСКА Empty2019-04-05, 19:52 автор Людмила Машковская

» Поздравляю с Днём поэзии!
ЗАМОК ИЗ ПЕСКА Empty2019-03-21, 20:12 автор Людмила Машковская

» От тех веков до наших дней
ЗАМОК ИЗ ПЕСКА Empty2019-03-20, 13:43 автор Вадим Бергаментов

» В полкилометре от войны...
ЗАМОК ИЗ ПЕСКА Empty2019-03-15, 11:50 автор Людмила Машковская

» Одиночество - неизбежность...
ЗАМОК ИЗ ПЕСКА Empty2019-03-15, 11:47 автор Людмила Машковская

» Одиночество - неизбежность...
ЗАМОК ИЗ ПЕСКА Empty2019-03-15, 11:46 автор Людмила Машковская

» Ты грустишь...
ЗАМОК ИЗ ПЕСКА Empty2019-03-15, 11:44 автор Людмила Машковская

Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей

Объявления

    Нет ни одного объявления.


    ЗАМОК ИЗ ПЕСКА

    Перейти вниз

    ЗАМОК ИЗ ПЕСКА Empty ЗАМОК ИЗ ПЕСКА

    Сообщение автор Людмила Машковская 2018-06-16, 10:45

    Тихонько мурлыча песенку, девочка в песочнице что-то увлеченно строила из песка. Какой-то прохожий, задержав взгляд на ее жалком худеньком тельце, удивленно сказал:
    — А что это ты такая синяя и костлявая, словно из концлагеря ну, прямо велосипед!?
    Он громко заржал и радостно добавил:
    — Дохлятина!
    Затем, покопавшись в кармане пиджака, протянул ей карамельку. Девочка отшатнулась от него и замерла.
    — И что это ты так старательно лепишь?
    — Замок, — ответила девочка, — в нем будем жить мама, папа и я.
    Незнакомец еще раз смерил ее презрительным взглядом.
    — Да, — протянул он, — не жилец ты, не жилец!
    Девочка изумленно смотрела на его тройной подбородок и молчала.
    — Мама, что такое «нежилец?» – поинтересовалась она перед сном, но, увидев страх в глазах матери, отвернулась к стене, не дождавшись ответа.
    Ее мать Анну поглотили горькие воспоминания — именно так назвал эту малютку доктор, когда пять лет тому назад Анна переступила порог детского приюта и впервые взглянула в ясные глаза девочки.
    «Я удочерю её! — решила женщина, — и будет у меня близкий родной человечек». Анна делала этот шаг осмысленно, достаточно настрадавшись от горького одиночества. Личной жизни у нее не было и, кажется, не предвиделось, а мысль взять ребенка из приюта зародилась уже давно.
    Её избраннице было всего шесть месяцев. История малышки была до боли грустной. Родилась она раньше положенного срока слабенькой и хилой, с врожденным пороком сердца. Роженице, ее матери — красивой семнадцатилетней блондинке — посоветовали оставить девочку в роддоме, что та и сделала. Но произошло чудо: брошенный, никому не нужный ребенок, вопреки неутешительным прогнозам докторов выжил.
    Тогда в доме малютки Анна не могла отвести взгляд от этой крохи, а доктор настоятельно рекомендовал обратить внимание на других, здоровых детей.
    Медперсонал детского приюта вздохнул с облегчением, когда сердобольная Анна девочку всё же удочерила, так как вечно плачущий, с явными признаками болезни, ребёнок им был в тягость.
    Анна всем сердцем привязалась к малышке, наконец, обрела смысл жизни.
    Девочка благодаря стараниям и заботливому отношению Анны продолжала жить, если это можно было назвать жизнью: бесконечные больницы, горькие лекарства, уколы и капельницы...
    Когда малышке исполнилось шесть лет, Анна решила сделать ей подарок – свозить к морю. И именно здесь, на южном берегу Крыма, сама того не ожидая, Анна встретила того единственного… Встреча была необыкновенно яркой, головокружительной, её ослепило доселе неизведанное счастье…

    Анна на какое-то время забыла о своих проблемах. И как ни странно, её курортный роман закончился свадьбой. И всё бы хорошо, но супругу совершенно отвратительна была вся её возня с чужим, тем более больным ребенком. Он поставил вопрос ребром: «Или я, или она!»
    — Чего ты возишься с ней, ну не жилец она, — ежедневно твердил муж и обещал, что они «нарожают» дюжину своих здоровых детей. Анна, обливаясь слезами, умоляла, пыталась сопротивляться, но супруг был непреклонен.
    Так малышка вновь оказалась в детском приюте, теперь — дважды брошенная… Что может чувствовать маленький, больной, беззащитный человечек, которого дважды предали, дважды оставили на произвол судьбы?
    Она больше не плакала, не интересовалась, не спрашивала где ее мама. Она больше не ждала ее, как первые два месяца, сидя у окошка и вглядываясь вдаль. Девочка была развита не по годам. Она всё поняла. И теперь от жизни ждала очередного предательства.

    Как-то дождливым осенним днем в приют пожаловал представительный, важный незнакомец. Он плохо говорил по-русски. Дети, окружив его, приставали с обычными вопросами, какие задают в подобного рода заведениях:
    — А вы за мной пришли? Вы мой папа?
    Внимание незнакомца привлекла угловатая девочка, внимательно рассматривавшая капли дождя на оконном стекле. Его поразили огромные, ясные, не по-детски умные глаза малышки, в которых отражалась боль. На вопрос незнакомца, кто эта девочка, дети не замедлили с ответом:
    — Она — дважды брошенная, потому что не жилец!

    * * *
    … Она пытается отвлечься, не отрываясь, смотрит в иллюминатор на сказочно пушистые облака, плывущие мимо.Ну почему так долго летит самолет?
    И что-то больно защемило в груди. Снова сердце?! Эта давно забытая боль…
    Как много минуло вёсен! Отец был против её поездки, но ничего, он всё поймет и обрадуется ее решению.
    Операция на сердце в детстве прошла успешно, вот только рожать ей, к сожалению, нельзя.
    Белокурая миловидная девушка заметно нервничает. Что принесёт ей это возвращение в далёкое прошлое? Возможно, её заденет информация о том, как после их отъезда в Италию в детском доме появилась Анна — женщина, которую она любила больше жизни.
    — Я хочу забрать своего ребёнка! —произнесла она тоном, не терпящим возражений, — это моя дочь! Формальности решим.
    — Девочки больше нет, — директор детского дома гневно смотрела в глаза Анне, не собираясь ничего уточнять, — могу лишь сказать, что эту малышку вы не увидите больше никогда.
    «Умерла»… — пронеслось в голове у Анны, — это я, я во всём виновата…
    — Это я во всём виновата! – женщина кричала, не слыша своего голоса, отчаяние её захлёстывало, а горе было безутешным…
    ***
    …Такое впечатление, что самолет стоит на месте. Белокурая красавица уже мысленно в детском доме. Она абсолютно уверена: её там ждет малышка с ясными глазами, которая строит замок из песка.
    Людмила МАШКОВСКАЯ
    Людмила Машковская
    Людмила Машковская

    Сообщения : 37
    Дата регистрации : 2017-07-05

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Вернуться к началу


     
    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения