ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФОРУМ - СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Ключевые слова

Последние темы
» Людмиле Машковской!
"Розы пахнут счастьем". Рассказ Empty2020-05-02, 00:11 автор Любовь

» НАД ГОРОДОМ МОИМ ЗАСТЫЛА РАДУГА
"Розы пахнут счастьем". Рассказ Empty2019-04-28, 19:57 автор Людмила Машковская

» ОТКУДА НЕ ПРИХОДЯТ ПОЕЗДА
"Розы пахнут счастьем". Рассказ Empty2019-04-05, 19:52 автор Людмила Машковская

» Поздравляю с Днём поэзии!
"Розы пахнут счастьем". Рассказ Empty2019-03-21, 20:12 автор Людмила Машковская

» От тех веков до наших дней
"Розы пахнут счастьем". Рассказ Empty2019-03-20, 13:43 автор Вадим Бергаментов

» В полкилометре от войны...
"Розы пахнут счастьем". Рассказ Empty2019-03-15, 11:50 автор Людмила Машковская

» Одиночество - неизбежность...
"Розы пахнут счастьем". Рассказ Empty2019-03-15, 11:47 автор Людмила Машковская

» Одиночество - неизбежность...
"Розы пахнут счастьем". Рассказ Empty2019-03-15, 11:46 автор Людмила Машковская

» Ты грустишь...
"Розы пахнут счастьем". Рассказ Empty2019-03-15, 11:44 автор Людмила Машковская

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Самые активные пользователи за месяц
Нет пользователей

Объявления

    Нет ни одного объявления.


    "Розы пахнут счастьем". Рассказ

    Перейти вниз

    "Розы пахнут счастьем". Рассказ Empty "Розы пахнут счастьем". Рассказ

    Сообщение автор Людмила Машковская 2017-07-05, 23:29

    Какой бесконечной была сегодняшняя ночь…Самая длинная ночь в моей жизни. «Бессонница — это издевательство ночи над человеком», — сказал известный французский писатель. и с ним трудно не согласиться.  Чувствую себя маленькой, слабой, разбитой.  Не могу и не хочу двигаться.  И вот, наконец, первые долгожданные минуты рассвета… Но утро не обрадовало, начался ливень.  Дождь громко стучит по крыше, притихли воробьи, сидят бедняги мокрые взъерошенные, жмутся на ветках.

    Вот уж воистину, ничего нет хуже плохой погоды. Все усугубляется вчерашним испорченным праздником.  Надо же было такому случиться. Столько лет прошло, вроде бы чувства остыли, а увидела его — и все… И долой все годы потраченные на то, чтобы забыть… Любовь-химия! Зараза! И в двадцать, и в сорок! И нет от нее иммунитета.  Кстати, ученые доказали, что любовь на самом деле — болезнь: гормон адреналина во сто крат превышает норму. И даже придумали шифр этой болезни, обозначив ее симптомы: эйфория,  нездоровый блеск в глазах… По-иному:  любовная горячка , при которой гормон радости парализует мозг, и человек глупеет, совершает безумные поступки…

    Не дождутся!  Достойно преодолею этот недуг — отлежусь в постели. Итак, сегодня из дома — ни ногой! Надо возвращать силу духа, ибо маленькой и слабой можно быть только тогда, когда рядом с тобой есть большой и сильный, чем я похвалиться, увы, не могу!
                                                            ***
    Вчера в своем кабинете  я обнаружила огромное количество роз. Розы стояли на столе, на подоконнике, на полу — везде!  Хочу заметить, что с некоторых пор я не переношу розы . Свою нелюбовь объясняю аллергией, хотя это ложь. Правда, увы, горька. Как гласит древневосточная мудрость, если ты прошел мимо розы, не ищи ее более... Двадцать долгих лет этих цветов не было в моей жизни.  Словно впервые вижу мною забытый цветок, символизирующий знак невинности, чистоты и святости.  Как же я когда-то любила эти цветы… Алая роза – земная любовь и страсть. Розовая – семейное счастье. Белая роза – небесное совершенство. Желтая – цветок успеха…

    Прелестные, нежные, душистые цветы… Но мне не забыть, какими беспощадными бывают их шипы. От аромата роз у меня перехватывает дыхание: «Кто посмел?» Пытаюсь найти секретаря,  но, взглянув на часы, понимаю: еще слишком рано. Это я примчалась ни свет, ни заря — ведь сегодня для меня день хлопотный, как-никак юбилейная дата. Итак, не забыть в ресторанное меню внести коррективы, организовать транспорт, гостиницу для иногородних… А уж потом разберусь с розами! Отодвигаю проблему на завтра, но в душе остается тревога…

    …Вот и разобралась! Я натягиваю на себя одеяло, укрываюсь с головой. Надо бы принять снотворное и хорошенько отоспаться. Резкий звонок разорвал тишину. Я не хочу ни с кем разговаривать…Но телефон назойливо трещит…В надежде, что кому-то надоест звонить, я не беру трубку. Тщетно…
    — Ты что не отвечаешь? — возмущается моя подруга Люська. — И куда  пропала вчера?  Ну, ты даешь!
    Да. Люська права…Я действительно пропала. В полном смысле этого слова. На мгновенье даю слабину и едва удерживаюсь от искушения все рассказать подруге. Люське  говорить правду опасно: это все равно, что объявить о случившемся по радио, а потому я молчу, она же меня продолжает третировать:
    — Так что же случилось? Ты что, до сих пор в кровати? – в голосе Люськи отчетливо слышу неодобрительные нотки.

    Я не пытаюсь оправдываться,  на все ее вопросы отвечаю монотонно:
    — Да проснулась  я, встала.
    — Да я вижу, как ты встала, — злится Люська, — вероятно, не с той ноги, а может  не на ту метлу села? Ты мне подруга, или кто? Не темни! Отвечай, куда ты вчера делась и откуда у тебя такая шикарная диадема? Если я не ошибаюсь – это танзанит, королевский камень. Он же бешеных денег стоит…Небось, поклонник подарил? И вообще, я заметила, в последнее время у тебя такие потрясные наряды!  Возлюбленного завела? И он тебя  одевает!
    — Возлюбленный меня раздевает, одеваюсь я сама, — отвечаю с издевкой. Люська не понимает иронии. В ее голосе откровенная зависть:
    — Обескуражила вчера присутствующих и испарилась! Праздник без именинницы – это что-то новенькое! Да, вот еще…  Тебя искал незнакомец, седой такой, высокий, симпатичный…

    Стоп! Пожалуйста, больше ни слова! Я этого не вынесу… Отчаяние подступает к горлу. Швыряю телефон. Ударившись о стену, он разлетается вдребезги.  Неимоверными усилиями воли  заставляю себя подняться и наконец добираюсь до кухни. Ставлю кофе. Вот уж, не ожидала я в свой юбилей получить такой сногсшибательный сюрприз. Это — как удар в спину! Мысли упрямым бумерангом возвращают меня в прошлый день.
                                                             
    ***
    …Я заметила его сразу, лишь он вошел в банкетный зал. Его появление заметили и другие — этот человек всегда умел произвести фурор. В элегантном костюме, подчеркивающем безукоризненную фигуру, он не спеша проследовал к столику в углу.  Ну, здравствуй прошлое! Откуда ты взялось? Ведь я только-только научилась жить без тебя…
    Надо же, он ничуть не изменился, только русые волосы в идеальной прическе приобрели седоватый оттенок. Он всегда относился к категории благородных суперменов  — эдакий холеный тип.  Под два метра ростом,  мужественное, в какой-то степени надменное, лицо.
    Не понимаю, как он вообще мог оказаться у нас в ресторане, в нашей компании?
    Я видела, как  при  его появлении заметно оживились присутствующие в зале, особенно  прекрасная половина. И под этот шумок,  выйдя через служебный  ход, я покинула ресторан. Итак, юбилей не удался. Последнее, что я слышу, как произносится тост « За любовь»… Водитель в недоумении, но он  ни о чем не спрашивает.
    — Домой! Скорее! — бросаю на ходу.


    Последний раз редактировалось: Людмила Машковская (2017-07-17, 16:22), всего редактировалось 2 раз(а)
    Людмила Машковская
    Людмила Машковская

    Сообщения : 37
    Дата регистрации : 2017-07-05

    Вернуться к началу Перейти вниз

    "Розы пахнут счастьем". Рассказ Empty Re: "Розы пахнут счастьем". Рассказ

    Сообщение автор Людмила Машковская 2017-07-05, 23:36

    У меня одно желание – исчезнуть… И мы мчимся по улицам родного города подальше от этого ресторана с огромным числом приглашенных, с ломящимися от угощений столами, с подарками и прочей  юбилейной суматохой.
    Признаться, я не собиралась так широко отмечать этот  день, ибо не сторонник шумных компаний, тем более, публичных чествований. В подобной ситуации я чувствую себя неловко и мечтаю, чтобы поскорее все закончилось. И потом — чему радоваться?

    Годы летят, и не покидает ощущение, что жизнь проходит мимо. Идея устроить грандиозный праздник принадлежала гражданскому супругу,  мечтавшему стать моим официальным мужем. И почему я не хотела за него замуж? Ведь у него почти нет недостатков, но при мысли о нем от скуки у меня начинало сводить скулы. Видно, не зря говорят, что люди, не имеющие недостатков,  как правило,  имеют очень мало достоинств… Что-то внутри меня протестовало, и часто в голову приходила шальная мысль — избавиться от него, познакомив с подругой из модельного бизнеса. Как слабое существо, он обязательно клюнет, а мне только того и надо… Стыдно вспоминать, мы неоднократно подавали заявление в ЗАГС, но я всегда находила тысячи предлогов, чтобы не явиться в назначенный срок. Я лгала, изворачивалась, в то время как несостоявшийся супруг  обманывался мыслью, что все будет хорошо и  в следующий раз все получится. Но ведь счастье — это когда не надо врать, что тебе хорошо…

    Итак, я трусливо бежала, растворилась в тумане. Откуда он взялся, человек из прошлой жизни?  Как снег на голову. Сколько весен прошло. Память безжалостно возвращает меня обратно в мою юность.
    Да. Это была очень грустная история. В уголках моего сознания короткими вспышками возникают и гаснут кадры минувших дней.
    Школа, шумный выпускной бал. Дирекция школы пригласила принять участие в празднестве известный вокально-инструментальный ансамбль, руководителем которого был необыкновенно талантливый поэт и музыкант в одном лице. Этот молодой человек впоследствии и стал трагедией всей моей жизни… Но тогда…. Первый вальс. Мое  скромное васильковое  платье и он, с глазами того же цвета

    ...  Первая любовь, романтические встречи, пылкие признания и розы. Огромные охапки цветов. А потом несколько лет безумного счастья: его незабываемые песни, неповторимые тексты, от которых и по сей день кружится голова: музыка души, чарующие мелодии.   Любимый  распахнул для меня дверь в этот чудный мир, и я растворилась в нем без остатка. В памяти мелькает его фраза: «Музыка – это дорога, по которой можно вернуться  назад, в любую точку из прошлой жизни»… Только сегодня понимаешь ее смысл.
    Наша любовь, словно жизнь, оборвалась внезапно...  И был побег из-под венца, и свадебное платье, выброшенное в мусоропровод...
    И теперь он здесь… Что ему нужно?

    Звук убежавшего кофе возвращает меня к действительности. Остаток выливаю в чашку. Добавляю  коньяк, чтобы окончательно прийти в себя. Обжигаясь, глотаю крепкий ароматный кофе…
    Нет, нельзя...  Нельзя думать о нем! И невозможно вернуться на двадцать лет назад!?  
    …А ведь все могло быть иначе.  Мы готовились к свадьбе. Все было крепко и зримо. Так продолжалось ровно столько времени, покуда не явилась моя соседка-подруга с «доброй» вестью, разрушившей свадьбу и, по сути, всю мою жизнь. …Лишь теперь понимаю: ведь не было никаких доказательств, и все ее домыслы, собственно, строились на догадках. Но тогда я не хотела ничего слышать, и слова доброжелательницы сыграли роковую роль. В молодом возрасте потеря любимого подобна невосполнимой утрате. Болезнь моего разбитого сердца  оказалась запредельной, опасной для жизни.

    Чтобы спасти свою душу от невыносимого холода,  я уехала далеко и надолго. Но ведь от себя не убежишь…В итоге целых двадцать лет каждый из нас шел своей дорогой
    «Не судьба!» - убеждала я себя…И пыталась  в это верить. Но увы —  не было и дня, чтобы в моем воображении не вспыхивали его огромные васильковые глаза
    Людмила Машковская
    Людмила Машковская

    Сообщения : 37
    Дата регистрации : 2017-07-05

    Вернуться к началу Перейти вниз

    "Розы пахнут счастьем". Рассказ Empty Re: "Розы пахнут счастьем". Рассказ

    Сообщение автор Людмила Машковская 2017-07-05, 23:41

    Жизнь продолжалась и даже иногда была интересной.  Спасала любимая работа. Ведь творчество хорошо тонизирует, подпитывает мозг, а чувство  востребованности, как правило, возрождает активность.  
    — Проснулась? — от неожиданности я вздрагиваю. И оборачиваюсь на голос супруга…
    — А ты почему не на работе? — отвечаю вопросом на вопрос.
    — Позволил себе расслабиться, отдохнуть. Не каждый день у любимой жены юбилей.
    Я задыхаюсь от нахлынувших эмоций.
    — Как? – почти шепотом кричу я, — ведь именно сегодня по плану встреча с французами, Я же тебя предупреждала!
    У меня начинается истерика и, как всегда, от негодования пропадает голос:
    — Полагаешь, нам не нужен договор о сотрудничестве с солидной фирмой?
    — Ничего страшного, — беспечно бросает он, — французы подождут.
    Да, нужно быть полной идиоткой, чтобы доверить серьезное дело мужчине. Я смотрю на часы. До встречи остается минут сорок. А мне еще нужно принять душ, сделать макияж, домчаться в офис раньше французов, хотя бы минут за десять.
    — Я всегда знала, что на тебя нельзя положиться, — зло шепчу я.
                 
    Подхожу к зеркалу. Оценивающе изучаю  свое отражение после  бессонной ночи и нахожу его даже очень привлекательным. Ну разве что в глазах затаился сумасшедший блеск.     Итак, обойдусь без душа и косметики.  На одном дыхании облачаюсь в маленькое  черное платье, собираю волосы в тугой узел, на шею бросаю нитку жемчужных бус. Обуваю туфли на шпильке и вызываю рабочую машину.
    Водителя себе я подбирала достаточно долго. Последний меня устроил своим спокойным, уравновешенным характером и немногословностью. Он и теперь молчал, что было очень кстати: по дороге к офису я собралась с мыслями, готовясь к предстоящей встрече.  Я мчалась навстречу французской делегации и, как оказалось, своей судьбе, но об этом пока  не догадывалась.

    Почему? Почему приходится  брать инициативу в свои руки, спасать дело и репутацию фирмы?  Почему выполнение самых сложных задач  ложится на мои хрупкие плечи?  Итак, я вынуждена быть сильной женщиной. Но я больше не выдержу… Я устала быть сильной…Мне нужен мужчина, настоящий, а не это неуверенное в себе существо, числящееся замом. Если на него нельзя положиться, то стоит ли ему доверять собственную жизнь?
     
     Машина сворачивает в арку — и вот мы на месте.   На стоянке я вижу прижавшуюся к обочине шикарную иномарку. Значит, французы уже здесь.  Еще раз внимательно просматриваю документы. Теперь нужно сосредоточиться, еще раз осмыслить весь масштаб задачи и – вперед, навстречу французам!
    Взлетаю лифтом на восьмой этаж, распахиваю дверь  приемной. Секретарь Леночка сияет своей обворожительной белоснежной улыбкой.

    — Утро доброе, — говорю я, — затем обращаю свой взор на посетителей и на мгновенье  замираю. Я не понимаю, что происходит. Где французская делегация? В приемной тот, от которого я вчера постыдно бежала из ресторана. В голове проносится фраза «ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого вы в прошлом  безумно любили».
    — Через минуту я вас приму, —  произношу сдержанно и скрываюсь за дверью кабинета.  Я мечусь, как зверь в клетке: восьмой этаж  — и никуда не деться… Что я имею в наличии?  Панику, отчаяние, злость и растерянность. Интересно, что он скажет: «Привет, бежавшая невеста!»  Меня начинает бить дрожь. Надо брать себя в руки! Сейчас он войдет…
    Он входит со словами:
    — Насколько я помню, вы любите розы, — он протягивает мне цветы.
    — Розы? —  я еле сдерживаю раздражение, — боюсь, вы ошибаетесь. Я их ненавижу!
    Он кривится, как от зубной боли, и очень тихо произносит:
    — Розы любят все, так что позвольте вам не поверить. Роза — совершенство! Древнеиндийские сказания утверждают, что любой человек, принесший царю розу, заслуживает снисхождения и может просить у него все, что пожелает…
    — Но мы не в Индии и здесь этот номер не пройдет, — жестко парирую я  и с вежливо-презрительной улыбкой  добавляю:
    — Простите, у меня сейчас запланирована о-очень важная встреча, а потому я вас не задерживаю.
    Непрошеный гость вздыхает, спокойно извлекает из кейса бумаги, протягивает мне и замирает в ожидании. Я листаю кипу документов, пытаюсь разобраться в договоре. Но вот беда:  перечитываю пункт за пунктом — и все бес толку: мой мозг отказывается что-либо воспринимать. Я понимаю лишь одно — этот мой незваный гость, человек из прошлого представляет известную французскую фирму.
    — Что, мадам, что-то не так? — и вновь на его лице эта застенчивая улыбка…
    — Зачем вы здесь? Что вам нужно? — я почти не слышу своего голоса.
    — Пытаюсь смешать бизнес с удовольствием…
    Я резко подымаюсь. И тут происходит неожиданное. Он крепко берет меня за руку и не терпящим возражения тоном произносит:
    — И не думай. Тебе больше не удрать, — его синие глаза мечут молнии, — я искал тебя полжизни…
    Как пахнут розы… Что напоминает мне их аромат? И вдруг меня осенило: розы пахнут счастьем!  Мое самообладание дает сбой. Я тяжело опускаюсь в кресло. Господи, как я могла все это время жить без него…
    Людмила Машковская
    Людмила Машковская

    Сообщения : 37
    Дата регистрации : 2017-07-05

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Вернуться к началу

    - Похожие темы

     
    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения